12:03
"Святое дело Родине служить"

  

В нашей школе прошел урок мужества "Святое дело Родине служить", посвященный Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества. По просьбе учащихся 2б класса библиотека пригласила Анатолия Николаевича Розанова, члена Самарского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Вся его жизнь связана с авиацией. После окончания в 1981 году Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков служил в Южной Осетии, Азербайджане, а с 1982 по 1983 год в качестве летчика-штурмана исполнял интернациональный долг в Сирии, где был серьезно ранен.

«Нас готовили под Одессой на военном аэродроме Буялык, - вспоминает Анатолий. - Рассказывали о стране, ее обычаях, правилах поведения, учили арабскому языку. Помню, перед отправкой в Сирию отряд переодели во все гражданское. Одежду выдали французского производства - пальто, шляпы. Но встречающий нас в Дамаске араб первым делом заставил снять шляпы ради нашей же безопасности. Оказалось, в этой стране шляпы ассоциируются с колонизаторами - Сирия долгое время была колонией Франции. Того, кто носит такой головной убор, могли и убить. Потому мы эти шляпы использовали только в бане».

Позже Анатолий Розанов вошел в Самарский творческий союз художников «Палитра», где нашел единомышленников и наставников. Профессионалы сразу определили стиль Розанова - лубочная живопись. На его картинах изображены красоты Камчатки и Крыма, куда Анатолий ездит с супругой уже четыре года подряд. Много волжских пейзажей и памятных мест Самары. А на некоторых полотнах - совершенно неземная природа, как в фантастическом фильме «Аватар». Анатолий Розанов замечает, что больше всего ему нравится работать масляными красками - так сохраняется чистота мазка и яркость цвета.

«Сначала писал мрачные картины, - говорит Розанов. - Наверное, под влиянием болезни. Но постепенно депрессия отступала, и картины стали получаться яркими и светлыми. Мой девиз: «Творить - значит жить, а жить - значит творить».

За девять лет художник написал около трехсот картин. Работы не продает, только дарит родным и близким друзьям. Иногда выставляет на благотворительных аукционах. Так, одна из картин Розанова после аукциона уехала к мэру южнокорейского города Тхонъен.

А с недавнего времени Анатолий Розанов стал писать рассказы. Сюжеты подсказывает богатый жизненный опыт.

«Два рассказа и две свои картины отослал на конкурс «Герои Великой победы-2017», - говорит Анатолий. - Прошел все этапы и стал победителем сразу в двух номинациях. Один из рассказов посвящен тому, как я искал дядю, Александра Алексеевича Розанова, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной. Про него много рассказывал отец. Когда я служил в Германии, удалось получить доступ к архивам и отыскать родственника. Выяснилось, что дядя погиб в лагере для военнопленных «Ламсдорф» в первые дни войны».

Еще один очень трогательный рассказ - «Скитания кота Тимохи» - вошел в книгу для детей. Ребятам о рассказал о том, что такое патриотизм, долг, служении Родине. А потом Анатолий Николаевич, военный летчик вертолета Ми-8, предложил ребятам надеть принесенные им шлемофоны и другую атрибутику вертолетчика из его собственного «музея на колесах». Среди экспонатов: полетные карты, защитный шлем и летный шлемофон - такой же, в каком летал Юрий Гагарин. Компьютер летчикам заменял наколенный планшет с записью необходимых параметров. Все эти предметы помогли собрать товарищи, а кое-что, как, например, летный комбинезон, принадлежит Розанову. Во время уроков мужества дети все это могут подержать в руках, примерить и сфотографироваться в шлемофоне.

«Рассказываю школьникам о том, как важно быть разносторонним человеком и никогда не переставать учиться, - говорит Анатолий. - В жизни может случиться все что угодно. И чем больше человек умеет и знает, тем легче ему преодолевать трудности».

Просмотров: 301 | Добавил: 76 | Рейтинг: 0.0/0