14:45
БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

Уважаемые взрослые!

Госавтоинспекция города Самара обращает ваше внимание на проблему десткого дорожно – транспортного травматизма на территории города.

За 8 месяцев текущего года на территории города произошло 105 дорожно – транспортных происшествий с участием детей, в которых пострадали 119 несовершеннолетних, погибших нет. По сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост по пострадавшим в ДТП детям на 7,3 %.

26 ДТП было совершено по неосторожности самих несовершеннолетних. Буквально каждое четвертое ДТП происходит из – за нарушения ПДД ребенком.

Основными нарушениями, которые допустили дети, стали: переход проезжей части в неустановленном месте (16 ДТП), переход на запрещающий сигнал светофора (2 ДТП), переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода (2 ДТП), пересечение проезжей части по пешеходному переходу на велосипеде (4 ДТП), столкновение при выезде с прилегающей территории (2 ДТП).

В основном, в ДТП страдают несовершеннолетние в возрасте с 6 до 8 и от 12 до 15 лет. Чаще всего дорожные аварии происходят по вторникам и субботам в период с 12:00 до 14:00 и 15:00 до 18:00 часов.

Наибольшее количество ДТП с участием детей происходит на пешеходных переходах и во внутридворовых проездах. Нередко, когда ДТП с несовершеннолетними происходят в присутствии родителей, законных представителей.

В связи с этим, еще раз напомните детям правила дорожной безопасности: переходить проезжую часть нужно только по пешеходному переходу, убедившись в отсутствии или при остановке всех транспортных средств. никогда не пренебрегать сигналами светофора. запрещено выходить на проезжую часть из – за припаркованных у обочины транспортных средств.

Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения транспортного средства, научите его определять, какое готовится к повороту, а какое едет прямо.

Расскажите ребенку, что общественный транспорт ни спереди, ни сзади обходить нельзя, нужно подождать, когда он отъедет от остановки, и только после этого, соблюдая ПДД, можно перейти проезжую часть.

Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части.

Помните, что дети берут пример с Вас!

Просмотров: 216 | Добавил: 76 | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?