30 ноября в нашей школе прошел праздник День матери "Лучше мамы в мире нет!" Более 150 мам учащихся 1 - 11 классов получили медали "Лучшая мама на свете", символ праздника - незабудку, сумели продемонстрировать все свои таланты на 18 станциях. В рамках праздника мамы изготавливали ангелов и бумажные цветы, работали фотокорреспондентами, разучили и исполнили совместно с детьми флешмоб, продемонстрировали знания детской психологии, даже посоревновались в меткости стрельбы из лазерной винтовки. Мамы-рукодельницы организовали выставку декоративных работ. Мамы-дизайнеры подготовили великолепную коллекцию "Вторая жизнь упаковки".

    
Мамы-кулинары подготовили настоящий гастрономический фестиваль, собранные средства от которого пойдут на покупку корма и лекарств для приюта бездомных животных.

Просмотров: 274 | Добавил: 76 | Дата: 04.12.2019

  

В нашей школе прошел урок мужества "Святое дело Родине служить", посвященный Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества. По просьбе учащихся 2б класса библиотека пригласила Анатолия Николаевича Розанова, члена Самарского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Вся его жизнь связана с авиацией. После окончания в 1981 году Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков служил в Южной Осетии, Азербайджане, а с 1982 по 1983 год в качестве летчика-штурмана исполнял интернациональный долг в Сирии, где был серьезно ранен.

«Нас готовили под Одессой на военном аэродроме Буялык, - вспоминает Анатолий. - Рассказывали о стране, ее обычаях, правилах поведения, учили арабскому языку. Помню, перед отправкой в Сирию отряд переодели во все гражданское. Одежду выдали французского производства - пальто, шляпы. Но встречающий нас в Дамаске араб первым делом заставил снять шляпы ради нашей же безопасности. Оказалось, в этой стране шляпы ассоциируются с колонизаторами - Сирия долгое время была колонией Франции. Того, кто носит такой головной убор, могли и убить. Потому мы эти шляпы использовали только в бане».

Позже Анатолий Розанов вошел в Самарский творческий союз художников «Палитра», где нашел единомышленников и наставников. Профессионалы сразу определили стиль Розанова - лубочная живопись. На его картинах изображены красоты Камчатки и Крыма, куда Анатолий ездит с супругой уже четыре года подряд. Много волжских пейзажей и памятных мест Самары. А на некоторых полотнах - совершенно неземная природа, как в фантастическом фильме «Аватар». Анатолий Розанов замечает, что больше всего ему нравится работать масляными красками - так сохраняется чистота мазка и яркость цвета.

«Сначала писал мрачные картины, - говорит Розанов. - Наверное, под влиянием болезни. Но постепенно депрессия отступала, и картины стали получаться яркими и светлыми. Мой девиз: «Творить - значит жить, а жить - значит творить».

За девять лет художник написал около трехсот картин. Работы не продает, только дарит родным и близким друзьям. Иногда выставляет на благотворительных аукционах. Так, одна из картин Розанова после аукциона уехала к мэру южнокорейского города Тхонъен.

А с недавнего времени Анатолий Розанов стал писать рассказы. Сюжеты подсказывает богатый жизненный опыт.

«Два рассказа и две свои картины отослал на конкурс «Герои Великой победы-2017», - говорит Анатолий. - Прошел все этапы и стал победителем сраз ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: 76 | Дата: 04.12.2019